Каталог Меню

Шторы в деревенском стиле: очарование скромной простоты в вашем доме

Шторы в деревенском стиле: очарование скромной простоты в вашем доме
02 авг 2018

Оформление окон в деревенском доме всегда было гордостью хозяек. Женщины и девушки прилагали немало усилий, чтобы продемонстрировать свое мастерство рукодельниц и украсить свое жилище. Сегодня шторы в деревенском стиле продолжают пользоваться популярностью, так как в интерьерном дизайне актуальны стиль «Кантри» и его различные разновидности. О том, какие варианты в тренде, расскажет эта статья.

Текстиль

Стиль «Кантри» предполагает использование только натуральных материалов. Оригинальные занавески для деревенского дома обычно изготавливаются из натуральных тканей.

Для классического дизайна «Кантри» лучше всего подойдет ситец, батист и льняные ткани.

Однако, если речь идет он оформлении кухни, рекомендуется отдать предпочтение более практичным материалам. Дело в том, что в помещениях, где занимаются приготовлением пищи, в воздухе всегда присутствуют частички копоти и жира, оседающие на шторах. Вывести подобные загрязнение с натурального текстиля крайне сложно. Кроме того, шторы в деревенском стиле, используемые на кухне, нужно часто стирать, а хлопковые и льняные ткани подвержены быстрому износу.

Шторы в деревенском стиле: цвет и принты

Выбор расцветки и принта зависит от выбранной разновидности «Кантри».

Для «Прованса» характерны светлые шторы в деревенском стиле с растительным рисунком. Наиболее предпочтительны варианты, где на белом, бледно-салатовом, кремовом или голубом фоне изображены скромные полевые цветы красного, лавандового и лилового цвета.

Сельские шторы для гостиной

Для спальни подходят шторы в деревенском стиле длиной в пол. Приветствуется многослойность. Плотная ткань с цветочным рисунком может сочетаться с легким батистом. Украсить такие занавески помогут красивые подхваты и ламбрекены. Они характерны, прежде всего, для спального помещения с чертами «Прованса».

Оформление окон в гостиной

Для английского сельского интерьера гостиной рекомендуется выбрать занавеси из клетчатых тканей. Считается, что они должны быть в цветовой гамме, характерной для деревенских пейзажей. Подходит также текстиль в горошек или в полосочку.

Варианты для кухни

Чаще всего «Кантри» выбирают для кухни. Использование длинных занавесок в том помещении не рекомендуется. Лучше выбрать так называемые шторы-кафе. Они закрывают окно только со средины либо доходят до подоконника. Это позволяет солнечным лучам проникать в кухню и, вместе с тем, защищает его от посторонних глаз.